В соответствии с Распоряжением Правительства РФ

от 17.12.2009 г. №1993-Р «Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде» по оказанию услуги «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости»

стало обязательным для всех образовательных учреждений Российской Федерации.

Электронный журнал используется для решения следующих задач:

- Хранение данных об успеваемости и посещаемости обучающихся;

- Вывод информации, хранящейся в базе данных, на бумажный носитель для оформления в виде документа в соответствии с требованиями Российского законодательства;

- Оперативный доступ к оценкам за весь период ведения журнала по всем предметам в любое время;

- Автоматизация создания периодических отчетов учителей и администрации;

- Своевременное информирование родителей по вопросам успеваемости и посещаемости их детей;

- Контроль выполнения образовательных программ, утвержденных учебным планом на текущий учебный год.

Пользователями электронного журнала являются учащиеся, их родители (законные представители), учителя, администация школы.

Пользователи имеют право доступа к электронному журналу ежедневно и круглосуточно.

Все пользователи имеют право на своевременные консультации по вопросам работы с электронным журналом.

Пользователи получают реквизиты к электронному журналу в следующем порядке:

а) учителя, классные руководители, администрация получают реквизиты доступа у администратора школы;

б) родители и обучающиеся получают реквизиты доступа у классного руководителя;

в) получив логин и пароль, пользователь заходит в электронный журнал по соответствующей ссылке.

Письмо Минобрнауки России от 15.02.2012 N АП-147/07 "О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде"

Даны методические рекомендации и единые минимальные требования к системам ведения журналов успеваемости учащихся в электронном виде в образовательных учреждениях Российской Федерации.