"Уважайте" - главное слово, главное действо!

Уважайте собственность ребёнка. Уважайте текущий час и сегодняшний день.

Как ребёнок сумеет жить завтра, если мы не даём ему жить сегодняшней

сознательной, ответственной жизнью?

Дети учатся жить у жизни, у нас с вами!

Если:

Ребёнка постоянно критикуют, он учится ненавидеть;

Ребёнок живёт во вражде, он учится быть агрессивным;

Ребёнка высмеивают, он становится замкнутым;

Ребёнок растёт в упрёках, он учится жить с чувством вины;

Ребёнок растёт в терпимости, он учится понимать других;

Ребёнка хвалят, он учится быть благородным;

Ребёнок растёт в честности, он учится быть справедливым;

Ребёнок растёт в безопасности, он учится верить в людей;

Ребёнка поддерживают, он учится ценить себя;

Ребёнок живёт в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.

Берегите душевный мир. Помните! Душевная копилка ребёнка работает день и ночь. Её

ценность зависит от того, что мы туда бросаем. Если каждый человек достигнет душевной

гармонии, то в обществе исчезнут насилие и жестокость, общество станет добрее.

Хотите, чтобы Ваш ребёнок ходил в школу с удовольствием?

Не говорите о школе плохо, не критикуйте учителей в присутствии детей.

Не спишите обвинять учителей в отсутствии индивидуального подхода, задумайтесь над линией своего поведения.

Вспомните, сколько раз Вы сидели с ребёнком и наблюдали за его работой над уроками. Были ли случаи, когда Вы заметили у ребёнка неправильные приёмы работы и показали ему правильные?

В случае конфликтной ситуации в школе постарайтесь установить её, не обсуждая все подробности с ребёнком.

Следите, чтобы Ваш ребёнок вовремя ложился спать. Невыспавшийся ребёнок на уроке  – грустное зрелище.

Пусть ребёнок видит, что Вы интересуетесь его заданиями, книгами, которые он приносит из школы.

Читайте сами, пусть ребёнок видит, что в свободное время проводите за книгами, а не у телевизора.

Учите ребёнка выражать мысли письменно: обменивайтесь с ним записками, пишите вместе письма. Если ребёнок рассказывает Вам о событии, которое произвело на него впечатление, то предложите ему записать этот рассказ, а вечером прочитать всем членам семьи.

Принимайте участие в жизни класса и школы. Ребёнку приятно, если его школа станет частью его жизни.

В школе Ваш ребёнок может столкнуться с очень критическим отношением к себе. Помогите ему не утратить веры в себя.

Правила борьбы с телеманией.

Совместное определение детьми и родителями телепередач для просмотра на последующую неделю.

Обсуждение взрослыми и детьми любимых телепередач после просмотра.

Выслушивание мнения детей о взрослых передачах и мнение взрослых о детских.

Телевизор не должен быть значимой частью родителей.

Необходимо помнить о том, что ребёнок ежедневно смотрит сцены насилия, убийства, привыкает к ним и даже испытывает удовольствие от этих эпизодов. Не разрешайте смотреть ребёнку такие сцены.

Советы родителям младших школьников.

Младший школьник должен спать в сутки не менее 11 – 12 часов, включая как ночной, так и дневной сон.

Приучите ребёнка после прихода из школы и обеда немного поспать. Для хорошего отдыха достаточно часа – полутора. Если ребёнок не привык днём спать, убедите его просто отдохнуть.

Найдите самое идеальное в комнате место, где ребёнок будет спать, где сон его будет наиболее приятным и полезным.

Для глубокого сна важна и одежда, в которой спит ребёнок. Лучше всего для сна подходит пижама из хлопковой ткани.

Ужинать ребёнок должен не позже чем за час – полтора до сна. Это может быть кефир с печеньем, стакан тёплого молока, банан или яблоко. Перед сном обязательно тёплый душ, чистка зубов. Лучшее время проведения перед сном – семейное чтение.

Наиболее комфортная температура для спокойного и глубокого сна – 16 – 17°С. В любом случае помещение должно быть хорошо проветренным.