Государственные документы об образовании

Государственные документы об образовании

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

Предметом регулирования Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" являются общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование. Закон устанавливает правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, основные принципы государственной политики в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности, определяет правовое положение участников отношений в сфере образования.

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт

начального общего образования (с изменениями на 31.12.2015 года)

Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373. В соответствии с Законом РФ «Об образовании» Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 26 ноября 2010 года №1241"О внесении измененений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки от 6 октября 2009 года №373"

. Данный приказ вносит изменения в структуру основной образовательной программы начального общего образования, реализуемой образовательным учреждением.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 сентября 2011 года №2357

"О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки от 6 октября 2009 года №373"

Данный приказ вносит изменения в пункты о программе формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни, о плане внеурочной деятельности и системы условий реализации основной образовательной программы начального общего образования.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 18 декабря 2012 года №1060

Данный приказ вносит изменения в пункт о курсе "Основы религиозных культур и светской этики".

Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 декабря 2014 года №1643

Данный приказ вносит изменения в терминологию, дополнения в пункты, касающиеся получения начального общего образования, организации образовательной деятельности, учебного плана, плана внеурочной деятельности, календарного учебного графика.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 18 мая 2015 года №507

Данный приказ вносит изменения в пункты о квалификации работников образовательной организации, о материально-техническом обеспечении реализуемых программ в области искусства.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 31 декабря 2015 года №1576

Данный приказ вносит изменения в пункты о предметных результатах освоения основной образовательной программы начального общего образования с учетом специфики содержания предметных областей, включающих в себя конкретные учебные предметы, в пункты о планируемых результатах освоения основной образовательной программы начального общего образования, в пункты о рабочих программах учебных предметов.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1015

"Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Данный Порядок регулирует организацию и осуществление образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе особенности организации образовательной деятельности для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным и дополнительным общеобразовательным программам в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации, представительствах Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях

Утвержден приказом Министерства иностранных дел Российской Федерации от 19 ноября 2013 г. № 21428. Рассматриваются вопросы организации и осуществления образовательной деятельности в загранучреждениях МИД России, права и обязанности обучающихся и их родителей (законных представителей) в сфере образовательных отношений.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 года №189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы направлены на охрану здоровья обучающихся при осуществлении деятельности по их обучению и воспитанию в общеобразовательных организациях.