Конкурсы-проекты

сайтов заграншкол

МИД РФ

Сетевые проекты

Наши проекты: что это? зачем это? как это?

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ -

активная форма обучения

Чему должен научиться ребёнок в начальной школе? Традиционно   обучение ориентировано на знания, умения и навыки. Именно этого   ожидают большинство родителей от малокомплектной заграншколы,    часто профессионально не укомплектованной.

Результатом образования, нацеленного только на ЗУНы, является чаще всего неумение учащихся пользоваться арсеналом разных учебных средств в новой нестандартной учебно-практической ситуации , а также несформированность такой компетентности, как умение добывать новые знания, собирать необходимую информацию, анализировать  и контролировать свои действия, объективно оценивать свои результаты.

В ФГОС НОО  заявлены ориентиры на компетентностный подход в образовании, приоритетом становится формирование общеучебных умений и навыков, а также способов деятельности, уровень освоения которых в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения (личностные, метапредметные, предметные результаты).

Мы попытались организовать проектную деятельность на уроке и во внеурочное время.

КЛЮЧЕВЫЕ ЭТАПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(каждый этап выделен в отдельный раздел: якорь-картинка для перехода)

Проектная деятельность в школе способствовует активному развитию познавательных потребностей и возможностей каждого ребенка:

-широкая любознательность и исследовательское поведение;

-повышенная познавательная потребность;

-избирательность, увлеченность каким-либо видом деятельности (познание, рисование, конструирование,  сочинительство);

-самостоятельность мышления;

-творческий стиль обучения;

-формирование адекватной самооценки;

-развитие сферы общения;

-профессиональное самоопределение.

Считаем, что способность проектной деятельности формировать и развивать подобные познавательные потребности и возможности школьников позволяют отнести метод проектов к активной и эффективной форме обучения.

Методичка

Накопление и обмен опытом по научнометодическому сопровождению

и практической реализации направления "Проектная деятельность".

Из опыта работы

Инновационные и традиционные технологии обучения в условиях

работы по ФГОС НОО. Урок - внеурочная деятельность