Правовой статус ребенка

Правовой статус ребенка

Основы правового статуса личности закреплены в главе второй Конституции Российской Федерации, которая называется «Права и свободы человека и гражданина».Глава Конституции, посвященная правам и свободам человека и гражданина, включает 48 статей, подавляющая их часть посвящена конкретным правам и свободам.

ПРАВА РЕБЕНКА

- родившись, ребенок приобретает право на гражданство;

- обладает правоспособностью по гражданскому праву;

- имеет право на имя, отчество и фамилию;

- имеет право жить в семье, знать своих родителей, получать от них защиту своих прав и законных интересов;

- на имя ребенка может быть открыт счет в банке.

Гражданин в возрасте от 6 до 10 лет

- вправе посещать школу;

- вправе заключать   самостоятельно   мелкие   бытовые   сделки, сделки, не требующие   нотариального удостоверения или государственной регистрации,    сделки    по   распоряжению    средствами, предоставленными законным представителем или с согласия его.

Гражданин в возрасте от 10 до 14 лет

- дает согласие на изменение своего имени и фамилии;

- дает согласие на свое усыновление или передачу в приемную семью, либо восстановление родительских прав своих родителей;

выражает   свое   мнение   о   том,   с  кем   из   его  родителей, расторгающих брак в суде, он хотел бы проживать после развода;

- вправе выражать свое мнение при решении в семье любого судебного или административного разбирательства;

- может вступать в детские общественные объединения.

Конвенция о правах ребёнка

Международный правовой документ, определяющий права детей. Конвенция о правах ребёнка является первым и основным международно-правовым документом обязательного характера, посвящённым широкому спектру прав ребёнка. Документ состоит из 54 статей, детализирующих индивидуальные права лиц в возрасте от рождения до 18 лет (если согласно применимым законам совершеннолетие не наступает ранее) на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений.

Семейный кодекс Российской Федерации

Основной кодифицированный нормативный правовой акт, регулирующий семейные отношения на территории Российской Федерации. Семейный кодекс состоит из восьми разделов, двадцати двух глав и 170 статей.

Правовой статус ребенка с рождения до совершеннолетия

Статья рассказывает о необходимости получения правовых знаний и навыков их применения для реализации прав и ответственности в зависимости от его возраста.