ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

при Генеральном консульстве России в Ченнаи,

Индия

является специализированным структурным образовательным подразделением Генерального консульства Российской Федерации в Ченнаи, Республика Индия.

Школа была основана в 1972 году. В 2006-2007 учебном году школа возобновила свою работу после четырёхлетнего перерыва. Лицензия на право ведения образовательной  деятельности была выдана 25 января 2006 года. 25 марта 2015 года школа подтвердила свое право на осуществление образовательной деятельности.

Учредителем общеобразовательной школы при Генеральном консульстве России в Ченнаи, Индия, является Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Юридический адрес: 33/14, Santhome High Road, (Chennai) Madras – 600 004 Индия,

600 004, г. Ченнаи, ул. Сантом Хай Роуд, 33/14

Фактический адрес: 33/14, Santhome High Road, (Chennai) Madras – 600 004 Индия,

600 004, г. Ченнаи, ул. Сантом Хай Роуд, 33/14

Сайт: http://chennai.edusite.ru

Телефон: (+9144)24982320, (+9144)24982330

E-mail: chennai0@yandex.ru, дополнительный E-mail: chennaiо@rusobr.ru

Skype: schoolchennai

Обучение и воспитание в школе ведутся на русском языке.

Школа осуществляет обучение в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего образования.

Оценка знаний учащихся осуществляется по пятибалльной системе.

Обучение проходит в режиме пятидневной рабочей недели с 7.55 до 14.00.

Учебный год в школе начинается 1 сентября. Продолжительность учебного года в 1 классе 33 учебных  недели, во 2-4 классах - 34 учебных недели .

Продолжительность каникул в течение учебного года - не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель.

Образовательное учреждение осуществляет деятельность по реализации следующих целей образования:

- Создание условий для развития и воспитания личности младшего школьника в   соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования;

- Обеспечение возможностей для получения качественного начального общего образования.

Эта цель реализуется двумя путями:

а) дифференциацией обучения и коррекционно-развивающей деятельностью учителя. Для этого используется диагностика и специальная методика оценки, разработанная авторами системы учебников «Школа России»;

б) организацией внеурочной деятельности, представленной системой программ с учетом познавательных интересов младших школьников и их индивидуальных потребностей.

- Развитие личности школьника как приоритетная цель начальной школы:

а) интеллектуальное развитие;

б) духовно-нравственное развитие;

в) сохранение и развитие культурного разнообразия и языкового наследия многонациональной России;

г) развитие функциональной грамотности;

д) поддержка индивидуального развития;

е) формирование правил здорового образа жизни;

ж) формирование учебной деятельности школьника.