Культурная практика

КУЛЬТУРНАЯ ПРАКТИКА - ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС

Наиболее адекватной формой функционирования и развития  воспитательной системы школы "Образ"  считаем культурную практику (КП), участие в которой расширяет опыт конструктивного, творческого, нравственно – ориентированного поведения, сплачивает разновозрастный коллектив, формирует позитивную «Я-концепцию».

Любая форма КП - это не «мероприятие», это «событие».

В чем принципиальное отличие?

Традиционно школьное мероприятие планируется и готовится педагогами, а ребенок выступает в качестве объекта воздействия и воспитания. Школьное событие – это результат коллективной деятельности единомышленников, равных в правах и обязанностях. Такое дело – это всегда открытие новых возможностей, свобода выбора: «Хочу – участвую, не хочу–смотрю». Чтобы возникло желание действовать, «событие» должно быть ярким, запоминающимся, несущим знание, нравственный урок, радость общения и участия. Это обязательный принцип организации КП в рамках действующей модели ВД «Город мастеров, или Детский коллектив на пути к Мечте».

Представляя КП как деятельностный воспитательный комплекс, необходимо ориентироваться на воспитательные результаты и эффекты этого вида ВД. Мы убедились, что использование метода проектов  в КП, когда ребенок учится планировать, действовать, чувствовать, принимать решение, позволяет изменять традиционную траекторию достижений.

Поэтому основа КП в нашей школе – это система проектов, разнообразных по тематике, социальной направленности, творческому воплощению.

Мы готовим праздник-проект "Новогодние радости"

Основные действия - поиск - находки - результат.

- Идея праздника, личная ответственность

- Просто урок - эмоциональный настрой, программный урок русского языка в 5 классе

- Маленький проект "Елка своими руками" (мастерская "Проектное бюро")

- Сценарий праздника (творческая мастерская "Забавные акварели")

- Музыкальное оформление

- Декорации и костюмы (клуб родительской поддержки "Умелые ручки")

- Семейные и индивидуальные конкурсы (Коллективный творческий проект "Елки-палки")

- Мастерская деда Мороза (Коллективный творческий проект "Снежинки")

- Подарки – поздравления – грамоты участникам

- Праздник "Сказка добрая идет! Эта сказка - Новый год!"

Выступление на семинаре: может ли КУЛЬТУРНАЯ ПРАКТИКА

стать основой функционирования и развития воспитательной системы школы?

Стендовый доклад: может ли КУЛЬТУРНАЯ ПРАКТИКА

стать основой функционирования и развития воспитательной системы школы?

Дата последнего обновления страницы 24.01.2023