Комментарии к "Закону об боразовании в РФ"

Комментарии к "Закону об образовании в РФ"

Уважаемые коллеги!

Представляем вашему вниманию брошюру, подготовленную в рамках просветительского проекта «Знание о возможностях системы образования как гарантия равных стартовых возможностей для всех детей. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Цель данной брошюры заключается в том, чтобы сформировать у Вас и других людей понимание своих прав, конструктивный настрой и умение отстаивать свои права как участников образовательного процесса. Разговор будет строиться вокруг комплекса прав, определенных Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) применительно к учителям.

В современном мире важно не только знать свои права, но и понимать, как действовать в случае их нарушения, уметь использовать имеющиеся возможности для защиты своих прав и прав своих коллег.

Права участников образовательного процесса зафиксированы в целом ряде международных документов, действующих в Российской Федерации, в Конституции Российской Федерации, других законах. Знания про то, как эти права можно реализовать, отражены в большей мере в подзаконных актах Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, регионального и местного законодательства.

Эта брошюра написана для учителей. Но ваши права и обязанности неотделимы от прав и обязанностей других участников образовательных отношений. Закон определил, что обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники и их представители, организации, осуществляющие образовательную деятельность, являются участниками образовательных отношений.

К сожалению, современная ситуация в образовании характеризуется тем, что права детей и педагогов соблюдаются частично.

Необходимо помнить, что положение человека в обществе определяется не только его правами, но и его обязанностями и ответственностью. Реализовать свои права можно только исполняя обязанности и неся ответственность.

Главная обязанность каждого человека, гражданина – соблюдать нормы права: Конституцию России, законы и нормы морали. Мы обязаны уважать права других людей, а их обязанность – уважать наши.

Учителю. Справочное пособие.

Здесь можно найти ответы на вопросы, которые чаще всего задаются педагогическими работниками в связи с введением нового "Закона об образовании в Российской Федерации", в частности, ответы на такие вопросы, как "Кто есть кто?", "Инструменты и процедуры обеспечения прав и формирования ответственности", "Права педагогических работников", "Обязанности и ответственность педагогических работников" и многие другие.